Шерсть – одна из первых тканей известных человеку

Шерстяные ткани — «спасательный круг» всех времен. Первобытный человек использовал кожу и волосяной покров животных для своего выживания. Современный человек продолжает это делать, но с более интеллектуальным подходом и осознанием особенностей материала.

Шерсть – группа натуральных тканей, производимых из покрова животных. В современной промышленности большинство таких тканей производится из шерсти овец различных видов. История происхождения шерстяных тканей насчитывает не одну тысячу лет. Самые ранние образцы найдены в Грузии. О шерсти писал Плиний в Древнем Риме.

Шерстяные ткани во все времена были дорогостоящим товаром. Незначительное убывание спроса было связано с появлением синтетических тканей и их недорогой стоимостью. Однако в настоящее время популярность именно натуральных шерстяных тканей растет с каждым днем.

Различные ткани из шерсти

Сегодня шерстяные ткани имеют множество названий, как и животные, из шерсти которых они производятся.

Самыми популярными видами шерстяных тканей на сегодняшний день являются:

  • Кашемир – ткань из подшерстка горных коз. Характерны такие виды животных для северных районов Индии, Китая, Непала, Пакистана и Монголии. Кашемировая нить отличается очень легкой и тонкой составляющей. Именно из-за тонкости и трудозатратности получения, все операции по обработке кашемировой шерсти ведутся вручную.
  • Мериносовая шерсть – производится из шерсти одноименных овец. Шерсть отличается высоким качеством, тонкостью и мягкостью. Большая часть животных, для получения такой шерсти выводится в Австралии и Испании. Именно для одежды из мериносовой шерсти характерно понятие «второй кожи».
  • Ангора – производится из шерстяного покрова кролика. Сегодня многие путают ангорскую шерсть кролика с шерстью ангорских коз, ткани из которой носят название мохер. Лучшие образцы ангорской шерсти производятся в Италии, Японии, Франции.
  • Мохеровая ткань – полотно из шерсти ангорских коз. Из-за своей структуры редко используется в чистом виде. Отличается особенной теплостойкостью, эластичность и огнестойкостью.

Меринос и мериносовая шерсть

Одежда из шерстяных тканей на сайте MerriMerini.ru представляет лучшие образцы детской одежды. Тонкие и теплые пледы для новорожденных, термокомбинезоны для детей и подростков, джемперы и свитеры, пинетки, – все, для наших любимых.

Рейтинг: 5/5
    Ваш email не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.
    Похожие публикации