Термобелье. История и современность

термобелье Мерри Мерини

В погодных условиях нашей страны тяжело представить человека, который не слышал и не использовал бы термобелье. Есть места и род занятий, в которых этот вид нижней одежды спасает жизни.

Первая нижняя одежда

Нательное белье Античности и Древнего мира

Появлением термобелья современное человечество обязано общей разработке концепции производства нательного белья. Первое нательное белье представляло собой кусок ткани (набедренную повязку) с дополнением в виде узкой части продеваемой между ног. Такая одежда существовала в Древнем Египте и Древней Греции.

В Древнем Риме обходились без такого элемента в повседневной одежде. Но именно тут существовала практика, распространенная среди актеров театра, одевать под драпированные туники (которые и выполняли роль нательного белья) набедренную повязку. В условиях более холодного климата римляне носили рубахи из шерсти, которые несли в себе не гигиеническую функция, а должны были защищать от холода.

нижнее белье Древнего мира и в эпоху Античности

Средневековье и эпоха Ренессанса

В период Средних веков набедренная повязка была усовершенствована. Теперь она представляла собой штанины с креплением на талии. Длина таких нижних штанов менялась в разные периоды. Также появляется измененный вариант тоги, – камиза (рубашка) с длинным рукавом. И хотя, вся эта одежда несла в себе скорее функцию прикрыть тело, в холодное время из-за отсутствия большого разнообразия в гардеробе, была призвана сохранить тепло.

В эпоху Возрождения продолжается использование нижних штанов и рубашек с небольшим изменением в крое и украшении. В это время появляется женский вариант нижних штанов – панталоны. Женские панталоны были двухслойными и богато украшенными, носились не всеми слоями общества. Но жаловались при верховой езде.

белье в Средние века

Нижнее белье XVIII – XIX веков

В средние века происходит изменение кроя нижних рубашек. Кроме того в женском гардеробе появляется белье не только белых и небеленых оттенков, но и телесного цвета. Рубашки и трико становятся все более облегающими, и все более незаметными под одеждой. Распространенные в Италии кальсоны из шерсти получают все большее развитие.

В XIX веке в Соединенных Штатах Америки выдается первый патент на нижний костюм. Выполненный из фланели цельный комбинезон имел длинные рукава и штаны на пуговицах. К концу века популярность переходит к раздельным нижним рубашкам и кальсонам.

Таким образом, историческое развитие показывает, как происходит изменение и дополнение функций нижнего белья с течение веков. К XX веку нательное белье выполняет несколько важных функций:

  • Гигиеническую
  • Защитную (прикрыть тело)
  • Утеплительную

XX век. Появление синтетического термобелья

XX век и появление синтетических материалов, вывело утеплительную функцию нижнего белья на новый уровень. В 1935 году в США удалось создать первую в мире искусственную полиамидную цепочку и нейлоновую нить. Через пять лет в Англии был создан полиэстер. В 1957 году – арамидные волокна. Дальнейшие достижения XX –XXI веков только совершенствовали развитие химической промышленности, достижения которой использовала легкая.

Первыми экспериментаторами новых тканей стали военные и спортсмены. Основные функции, которые должно было выполнять новое белье – сохранение тепла и износостойкость. Конечно, исторически известная шерсть также обладала функцией сохранения тепла, но отличалась непрочностью. Добавление в шерстяные волокна других нитей приводило к резкому ухудшения теплообменных свойств шерсти. Эксперименты показали, что новый синтетический материал не только защищает от холода и характеризуется повышенной износостойкостью, но и отличается отменным отведением влаги, что позволяет белью оставаться сухим.

Термобелье завоевало такие виды спорта как беговые и горные лыжи, хоккей, альпинизм, охота и рыбалка, кайтинг и серфинг. Повседневная одежда приобрела термоноски, термоколготки, термоперчатки.

Натуральное термобелье

Конечно, синтетические материалы большой шаг в текстильной и химической промышленности. Но применение таких тканей для ежедневной носки подвергается множеству сомнений. Несомненно, для ежедневных потребностей лучше выбирать термобелье из натуральных материалов.

Шерстяные ткани способны защитить от холода, что доказано веками. А белье из таких тканей, несомненно, более приятно на ощупь, что особенно важно для младенцев и детей. Если говорить про отвод тепла, то высокое качество шерсти мериноса (особой шерсти получаемой из тонкорунных овец) справляется с этой задачей не хуже синтетических материалов.

Термобелье для детей Мерри Мерини

Для ежедневного использования малышами в любую погоду пригодятся термокомбинезоны. Для защиты от холода на улице пинетки и шапочки. Термоводолазки и термолеггинсы для подростков могут выполнять двойную функцию: защищать от холода вне дома или быть удобной и красивой домашней одеждой.

Рейтинг: 5/5
    Ваш email не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.
    Похожие публикации